Колонна войск во время похода движется со скоростью 5 км/ч, растянувшись по дороге на расстоянии 400 м. командир, находящийся в хвосте колонны, посылает велосипедиста с поручением к головному отряду. велосипедист едет со скоростью 25 км/ч и, на ходу выполнив поручение, сразу же возвращается обратно с той же скоростью. Через какое время после получения поручения он вернулся обратно?

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 18:37
    0
    скорости постоянные

    вперед велосипедист проехал 400 м = 0.4 км со скоростью (25-5) = 20 км/ч

    за время 0.4/20 = 0,02 ч

    назад велосипедист проехал 400 м = 0.4 км со скоростью (25+5) = 30 км/ч

    за время 0.4/30 = 0,01 (3) ч

    Через какое время после получения поручения он вернулся обратно?

    0,02 ч + 0,01 (3) ч = 0,033 ч = 2 мин = 120 с