Колонна войск во время похода движется скоростью 5 км/ч, растянувшись по дороге на расстоянии 400 м. Командир, находящийся в хвосте колонны, посылает велосипедиста с поручением к головному отряду. Велосипедист отправляется и едет со скоростью 25/км. ч, и на ходу выполнив поручение сразу же возвращается обратно с той же скоростью. Через какое время он вернулся обратно?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 07:59
    0
    Сначала велосипедист обгоняет колонну со скоростью 25 - 5 = 20 км/ч, а потом он едет ей навстречу со скоростью 25 + 5 = 30 км/ч.

    Первый участок пути он преодолевает за 400 / 20000 = 1 / 50 часа, а второй участок пути за 400 / 30000 = 1 / 75 часа.

    Всего на дорогу велосипедист затрачивает 1 / 50 + 1 / 75 = (3 + 2) / 150 = 1 / 30 часа или 60 : 30 = 2 минуты.