Колонна туристов длиной L=75 метров движется с постоянной скоростью. Курьер, движущийся в 2 раза быстрее колонны, бежит с поручением от хвоста к голове колонны и обратно. Найдите путь, который пробежал курьер, выполняя поручение.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 12:34
    0
    Обозначим:

    Скорость колонны туристов V

    Скорость курьера 2V

    Далее надо перейти в систему отсчета, связанную с колонной туристов. В этой системе отсчета колонна стоит на месте, а скорость курьера будет:

    Vотн1 = 2V-V=V

    при движении к голове колонны и

    Vотн2 = 2V+V=3V

    при движении от головы колонны к хвосту.

    Таким образом, исходная задача сводится к следующей задаче: За какое время (Т) курьер двигаясь со скоростью Vотн1 пройдет от хвоста неподвижной колонны длиной 75 метров до ее начала и обратно, если на обратном пути его скорость будет Vотн2. Получаем:

    Т = 75/Vотн1 + 75/Vотн2 = 75/V+75/3V = 100/V

    В системе координат, связанных с дорогой (относительно которой колонна движется со скоростью V, а курьер 2V) курьер пройдет за то же время (Т) путь (S)

    S=Т*2V = ((100) / V) * 2V=200 метров

    Ответ: 200 метров