Рабочий вася получил задание: из четырех одинаковых строительных блоков, лежащих на земле, сложить вертикальную стену, роставив эти блоки друг на друга. Какую минимальную работу должен совершить всилий, чтобы выполнить задание? Масса каждого блока раана 50 кг, высота 40 см. ускорение свободного падения принять равным 10 H/кг

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:32
    0
    Первый блок трогать не будем - он и так на земле (A₁=0)

    Работа по поднятию второго блока:

    A₂=m*g*h = 50*10*0,40 = 200 Дж

    Работа по поднятию третьего блока:

    A₃=m*g*2*h = 50*10*2*0,40 = 400 Дж

    Работа по поднятию последнего блока:

    A₄=m*g*3*h = 50*10*3*0,40 = 600 Дж

    Вася совершил минимальную работу:

    A = A₁+A₂+A₃+A₄ = 0+200+400+600 = 1 200 Дж