Брусок массой m с помощью горизонтального расположенной пружины тянут по горизонтальной поверхности с ускорением a. Какова жёсткость пружины, если во время движения ее удлинению равно х? коэффициент трения между бруском и горизонтальной поверхности равен Мю. Ускорение бруска направлено по ходу его движения. Сопротивленре воздуха отсутствует.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:59
    0
    Записываем второй закон Ньютона:

    F-Fтр=ma; или

    kIxI-μmg=ma; выразим жесткость (k) :

    kIxI=μmg+ma; выносим за скобки (m) ;

    kIxI=m (μg+a) ⇒ k=m (μg+a) / IxI. что и требовалось доказать.