При выстреле из ствола винтовки пуля массой 9 г приобретает скорость 800 м/с. Определить массу порохового заряда, если КПД выстрела 24 %, а удельная теплота сгорания пороха 3,8 МДж/кг. Пользоваться формулами E=Q или Q=E.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:54
    0
    КПД=Ек/Q Ek=mV^2/2 Q=M*r, где r - удельная теплота сгорания пороха, по табл.=3,8 МДж, М - масса пороха

    КПД=mV^2/2 М*r откуда М=mV^2/2*КПД*r=9*10^ (-3) * 800*800/2*0,24*3,8*10^6=

    =0,32*10: (-4) [кг]