При выстреле из винтовки пуля массой 9 г приобретает скорость 800 м/с. Определите массу порохового заряда, если КПД выстрела 24%. ответ должен быть 4 г

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 18:36
    0
    КПД равен по определению:

    n = Aпол / Aзат, Апол - полезная работа, Азат - затраченная работа.

    Значит, задача сводится к тому, чтобы найти Апол и Азат.

    Что нам полезно? - Правильно, выстрелить пулей из ружья, при этом совершится работа, равная кинетической энергии пули.

    А что мы затратим для этого? - Верно, мы будем жечь порох (не совсем мы, разумеется, но не суть). Количество теплоты, которое выделяется при сжигании, ищется по формуле Q = m q, где q - удельная теплота сгорания. Для пороха она равна q = 3,8 Мдж / кг

    Aпол = m (п) v^2 / 2

    Aзат = m (сн) q

    n = m (п) v^2 / 2 m (сн) q = > m (сн) = m (п) v^2 / 2 n q

    m (сн) = 9*10^-3 * 64*10^4 / 2 * 24*10^-2 * 3,8*10^6 = 0,0031 кг = 3,1 г