При выстреле из ружья дробь массой 30 г вылетает со скоростью 600 м/с. Сколько процентов от энергии, освободившейся при сгорании порохового заряда массой 6 г, составляет кинетическая энергия дроби? Удельная теплота сгорания пороха 3 МДж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:47
    0
    Рассчитаем:

    Ek дроби = mv^2/2=0.03*600^2/2=5400 Дж.

    Q пороха = lm=3*10^6*0.006=18*10^3=18000 Дж.

    Сравним:

    Ek/Q=5400/18000=0.3=30%.

    Ответ: 30%.