При выстреле с ружья дробь массою 30 грамм вылетела со скоростью 600 м/с. Сколько процентов от энергии, что освободилась при сгорании порохового заряда массою 6 грамм, составляет кинетическая энергия дроби?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:17
    0
    M1 = 8 г

    v1 = 600 м/с

    m2 = 6 г

    q2 = 14.88*10^6 Дж/кг

    найти

    E1/E2

    решение

    Е1 = m1v1^2/2

    E2 = Q=m2*q2

    E1/E2 = m1v1^2/2 / m2*q2 = m1v1^2 / (2 * m2*q2)

    E1/E2 = 30*600^2 / (2*6*14.88*10^6) = 0.06 или = (*100%) 6%

    Ответ 6%