1) Определите напряжение на концах медного проводника длиной 150 см и площядью поперечного сечения 0,15 мм^2, в котором сила тока равна 0,25 А

2) по никелиновому проводнику длиной 10 см идёт ток силой 0,5 А. Определить сечение проводника, если к его конуам приложено напряжение 20 В.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 16:28
    0
    1. Дано l=150 см=1,5 м, S=0,15 мм2, I=0,25 А ρ=0,017 Ом*мм2/м

    Найти U

    Решение

    I=U/R R=ρ*l/S U=I*R = (I*ρ*l) / S

    U=0,25*0,017*1,5/0,15=0,04 В

    Ответ 0,04 В