С помощью пружины жесткостью 96 Н/м брусок массой 2,4 кг равномерно тянут по столу. Определите удлинение пружины, если коэфициэнт трения между столом и бруском равен 0,2

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 16:30
    0
    N = mg

    Fy = Fтр

    Fy = kx - сила упругости пружины

    Fтр = мN - сила трения

    из этой системы 4 уравнений:

    kx = мmg

    x = мmg/k=0,2 * 2,4 * 10 / 96 = 0,05 м = 5 см