Помогите решить с объяснением! спутник массой 100 кг движется вокруг планеты по круговой орбите радиусом 10000 км со скоростью 10 км/с. Сила притяжения спутника к планете рана?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 02:39
    0
    Д ано m=100 кг V=10000 м/с R=10000000 м F-?

    по второму закону Ньютона F = m*a

    a=V^2/R

    F=m*V^2/R=100*10000*10000/10^7=1000 Н