C помощью пружины жесткостью 96 Н/м брусок массой 2,4 кг равномерно тянут по столу. Определите удлинение пружины если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,2

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 22:03
    0
    Fтр=Fудл

    μmg=kx, где х это удлинение

    0,2*2,4*10=96 х

    4,8=96 х

    х=4.8/96=5 см

    Ответ: 5 см
  2. 5 апреля, 23:36
    0
    Сила реакции опоры в данной задаче равна силе тяжести:

    N = mg

    Если брусок движется равномерно, то сила упругости пружины равна силе трения:

    Fy = Fтр

    Fy = kx - сила упругости пружины

    Fтр = мN - сила трения

    из этой системы 4 уравнений:

    kx = мmg

    x = мmg/k=0,2 * 2,4 * 10 / 96 = 0,05 м = 5 см