Какова площадь соприкосновения с рельсом каждого из 8 колес вагона, если масса вагона с грузом равно 80 т, а оказываемое колесом давление равно 400 МПа

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 07:32
    0
    m = 80 т = 8*10^4 кг

    p = 400 МПа = 4*10^10 Па

    p=P/S > S=P/p

    P = mg = 8*10^5 H

    S = 8*10^5 H / 4*10^10 Па = 2*10^-5 м2