С помощью пружины жесткостью 96 Н/м брусок массой 2,4 кг равномерно тянут по столу. Определите удлинение пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,2.

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 17:12
    0
    Сила реакции опоры в данной задаче равна силе тяжести:

    N=mg

    Если брусок движется равномерно, то сила упругости пружины равна силе трения:

    Fy=Fтp

    Fy=kx - сила упругости пружины

    Fтp = мN-сила трения

    из этой системы 4 уравнений:

    kx=мmg

    x=мmg/k=0,2*2,4*10/96=0,05 м=5 см
  2. 29 октября, 17:47
    0
    K (коэф. упр.) = 96 Н/м

    m=2,4 кг

    k=0,2

    x=?

    На пружину действует сила упругости, а на брусок, который тянут с ее помощью - сила трения. Поскольку его тянут равномерно - они равны.

    Fупр=Fтр.

    Kx=kN=kmg.

    x=kmg/K=0,2*2,4 кг*10 Н/кг/96 Н/м=0,05 м.