С каким ускорением поднимают груз на веревке, если ее натяжение увеличилось втрое по сравнению с натяжением, создаваемым неподвижным грузом? g-10 м/c2.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 13:18
    0
    P1=mg + ma. (P1 - вес тела, движущегося с ускорением, равный силе натяжения (F1), а - ускорение) так как сила натяжения увеличилась в 3 раза, значит P1=3m*g. подставим

    3mg = mg + ma. сократим на массу и выразим ускорение

    3g = g + a.

    a=3g - g.

    a=2g.

    a=2*10=20 м/c^2.