Аккумуляторная батарея с внутренним сопротивлением r = 0,9 Ом заряжается от источника постоянного напряжения U = 14 В током I = 2 А. Определить количество W запасенной аккумулятором химической энергии и количество тепла Q, выделенного в батарее за t = 20 мин.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 22:37
    0
    I = (U-E) / (R (x) + r (вн)) = 2

    (14-10.2)) / (R (x) + 0.9) = 2

    R (x) = 1om

    t=20min=1200sek

    Q=I^2*r (вн) * t=2^2*0.9*1200=4320 Дж=4.3 кДж!

    Q (b) = I*E*t=2*10.2*1200=24480 Дж=24.5 кДж