5) Изготовьте реостат на 600 Ом из никелиновой проволоки диаметром 0,08 мм. Какую длину проволоки необходимо взять? Каким будет падение напряжения на полностью включенном реостате при токе 1,5 А?

2) Мощность, потребляемая реостатом 30 Вт, напряжение на его зажимах 15 В. Определите длину никелиновой проволоки, необходимой для изготовления реостата, если её сечение 0,50 мм^2.

4) Аккумуляторная батарея с ЭДС 10,2 В и внутренним сопротивлением 0,9 Ом подключен для зарядки к источнику с напряжением 14 В. Какое дополнительное сопротивление необходимо включить последовательно с батареей, чтобы сила зарядного тока была не больше 2,0 А? Определите количество тепла, выделенного в батарее за 20 мин, и количество запасенной химической энергии.

6) Определите плотность тока, если за 0,4 с через проводник сечением 1,2 мм^2 прошло 6*10^18 электронов.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:13
    0
    2. Дано

    P=30

    U=15

    S=0.50

    удельное сопротивление никеливой проволки 0,40

    l-?

    Решение:

    P=U^2/R = R=u^2/P

    15^2/30=7,5

    R=p*l/S = L=S*R/p = 0,50mm*7/0,40 = 9,3