Аккумуляторная батарея с ЭДС e = 10,2 В и внутренним сопротивлением r = 0,9 Ом подключена для зарядки к источнику тока с напряжением U = 14 В. Какое дополнительное сопротивление R нужно включить последовательно с батареей, чтобы сила зарядного тока не превышала I = 2 А? Определить количество теплоты Q, выделенной в батарее за t = 40 мин.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 15:06
    0
    1) I=e / (R+r) ; R+r=e/I; R = (e/I) - r = (10.2/2) - 0.9=5.1-0,9=4.2 Ом (так как спрашивают чтоб не превышала 2 А (подставляем вместо I=2)

    2) Q=I*U*t (в секундах) = 2*14*60*40=67200 Дж=67.2 кДж