Три проводника с сопротивлением 10,20 и 30 Ом соединены последовательно и влючены в сеть с постоянным напряжением 120 В найдите общее сопротивление проводников, силу тока в даной цепи и напряжение на сопротивление в 20 Ом

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 19:45
    0
    При последовательном соединении проводников надо просто сложить сопротивления отдельных проводников: 10+20+30=60 Ом. Используя закон Ома для участка цепи, найдем силу тока в данной цепи разделив напряжение на общее сопротивление: 120/60=2 А.

    При последовательном соединении проводников сила тока постоянная величина. Поэтому напряжение на проводнике в 20 Ом найдем как произведение силы тока на сопротивление: 2 А*20 Ом = 40 В

    R = R1 + R2 + R3 I=U/R U2 = I * R2