Решите задачу с "Дано", "Найти" и "Решение"

1) Определите общее сопротивление и силу тока в цепи, если цепь находится под напряжением 2.4 В, R1=6 Ом, R2=2 Ом

+2
Ответы (2)
  1. 22 июля, 03:20
    +1
    Дано:

    U=2,4 B

    R₁=6 Ом

    R₂=2 Ом

    Найти: R, I

    Решение: Т. к. напряжение в цепи постоянное, значит соединение параллельное. При параллельном соединении:

    R = R₁·R₂ / (R₁+R₂) = 6·2 / (6+2) = 12/8 = 1,5 Ом;

    I=I₁+I₂

    I₁=U/R₁=2,4/6=0,4 А

    I₂=U/R₂=2,4/2=1,2 А

    I=0,4+1,2=1,6 А

    Ответ: общее сопротивление R = 1,5 Ом, сила тока в цепи I = 1,6 А.
  2. 22 июля, 06:37
    +1
    Дано

    U=2.4 В

    R1=6 Ом

    R2=2 Ом

    I-? При последовательном соединении Ro=R1+R2=6+2=8 Ом I1=U/Ro=2.4/8=0.3 А

    При параллельном соединении 1/Ro=1/R1+1/R2 1/Ro=1/6+1/2=4/6 Ro=1.5 Ом I2=U/Ro I2=2.4/1.5=1.6 А