Какую силу надо приложить чтоб поднять под водой камень массой 600 кг, объемом 0,23 м куб

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:21
    0
    На камень в воде действуют 2 силы: сила тяжести mg=6000 Н и архимедова сила, выталкивающая камень p (воды) gV=1000*10*0,23=2300 Н. Таким образом, чтобы поднять камень, нужно дополнительно приложить силу F=6000-2300=3700 Н