Сожгли 1 кг бензина и половину выделившегося тепла передали 1 центнеру воды, взятой при температуре 10 градусов Цельсия. Найти конечную температуру воды.

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:17
    0
    Дано: m1=1 кг; q=46*10^6 Дж/кг; m2=100 кг; t1=10 грС; C=4200 Дж/кг*грС; t2 - ?

    Q1=qm1=46*10^6*1=46*10^6 Дж - тепло от бензина.

    Q2=23*10^6 Дж - получила вода.

    Q2=c*m2 (t2-t1) ; t2-t1=23*10^6 / (4200*100) = (23/42) * 10^2≈0,55*10^2=55°C;

    t2=55+10=65°C - конечная температура.