Задача. Определить фокусное расстояние рассеивающей линзы, если предмет находится от линзы на расстоянии 15 см, а ею изображения получ. на расстоянии 6 см

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 02:49
    0
    Я решу через формулу тонкой линзы:

    1/F=1/d-1/f

    с минусом я взял второе слагаемое, т. к. линза рассеивающая и изображение мнимое:

    1/F=1/6-1/15

    1/F=5/30-2/30

    1/F=3/30

    F=30/3=10 см.

    Ответ: 10 см или 0.1 м.