Определите фокусное расстояние рассеивающей линзы, если предмет находится от линзы на расстоянии 15 см, а его изображение получается на расстоянии 6 см от линзы.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:25
    0
    1/F=1/f+1/d, где F-фокусное расстояние, f - расстояние от линзы до изображения, d - расстояние от линзы до предмета.

    F=df / (d+f) = 4.29 см