Определите фокусное расстояние рассеивающей линзы если предмет находиться от линзы на расстоянии 15 см а его изображение получается на расстоянии 6 см от линзы (желательно подробное решение, чтобы разобраться самому)

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:49
    0
    Я решу через формулу тонкой линзы, но можно решить и графически конечно:

    1/F=1/d-1/f

    с минусом я взял второе слагаемое, т. к. линза рассеивающая и изображение мнимое:

    1/F=1/6-1/15

    1/F=5/30-2/30

    1/F=3/30

    F=30/3=10 см.

    Ответ: 10 см или 0.1 м.