Определить напряженность электрического поля на орбите электрона в атоме водорода радиус орбиты 0,5*10^-8 см

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 17:23
    0
    E=kq/r^2r=0,5*10 (-8) см = 0,5*10 (-10) м. k=9*10^9 (постоянная величина) q=1,6*10^-19 (заряд электрона) E=9*10^9*1,6*10^-19 / (0,5*10^-10) ^2=57,6*10^10 В/м. Ответ: 57,6*10^10 В/м.