Определите напряженность электрического поля на орбите электрона в атоме водорода. Радиус орбиты 0,5*10 в - 8 степени см

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:21
    0
    E=kq/r^2

    r=0,5*10 (-8) см = 0,5*10 (-10) м.

    k=9*10^9 (постоянная величина)

    q=1,6*10^-19 (заряд электрона)

    E=9*10^9*1,6*10^-19 / (0,5*10^-10) ^2=57,6*10^10 В/м.

    Ответ: 57,6*10^10 В/м.