С высоты 50 м без начальной скорости падает тело массой 4 кг. Определите работу силы тяжести силы через 3 с после начала падения. Опором воздуха пренебрегаем

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:16
    0
    Изначально у тела была только потенциальная энергия E₀=mgh=4 кг*10 м/с²*50 м=2000 кгм²/c²=2000 Н*м

    через t=3 сек тело пройдёт расстояние h=gt²/2=10 м/с²*9c²/2=45 м

    то есть тело через 3 сек будет на высоте 50-45=5 м

    На этой уровне потенциальная энергия равна

    E₁=4 кг*10 м/с²*5 м=200 кгм²/c²=200 Н*м

    Работа равна кинетической энергии на момент t=3 с

    по закону сохранении энергии E₂+E₁=E₀ A=E₂

    A=E₀-E₁=2000 Н*м-200 Н*м=1800 Н*м

    Ответ 1800 Дж