Какую массу воды можно нагреть от 10° до100°С за счет энергии, получаемой за 15 мин. электрическим чайником, включенным в сеть напряжением 220 В при силе тока 2 А?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 14:41
    0
    Дано:

    ∆t = 90°C

    c = 4200 Дж/кг°С

    t = 15 мин = 900 с

    U = 220 В

    I = 2 А

    Найти: m - ?

    Решение:

    Q воды = A тока

    Q воды = ∆t * m * c

    A тока = I * U * t

    ∆t * m * c = I * U * t

    m = (I * U * t) / (∆t * c)

    m = (2 А * 220 В * 900 с) / (90°С * 4200 Дж/кг°С) ≈ 1,05 кг