Какую массу воды можно нагреть от 10°С до 100°С за счёт энергии, получаемой за 15 минут электрическим чайником с К. П. Д. 80%, включенным в сеть напряжением 220 В при силе тока 2 А?

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 14:49
    0
    Решение.

    Найдем работу, выполненную эл. током:

    A = I*U*t

    A = 2 * 220 * 15*60 (cek) = 396000 Дж

    Умножим полученное на кпд:

    396000 * 0,8 = 316800 Дж

    Считаем энергию, необходимую для нагрева воды:

    Q = c*m * (t2-t1)

    Q = 4200 * m * (100-10)

    316800 = 378000*m

    m = 316800/378000 = 0.84 кг

    Ответ: масса воды 0,84 кг.