Определи глубину шахты на дне которой барометр показывает820 мм. рт. ст., если на поверхности земли давлениеравно 790 мм. рт. ст

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 18:21
    0
    Если давление понижается на 1 мм ртс с 10 метрами, то естественно

    820-790=30 и 30 * 10= 300, глубина равно 300 метрам
  2. 5 июля, 20:16
    0
    Найдем изменение давления:

    X=820-790 = 30 мм. рт. ст.

    Мы знаем, что при изменении высоты на 12 метров происходит изменение давления приблизительно на 1 мм. рт. ст.

    Поэтому глубина шахты:

    H = 12*X = 12*30 = 360 м.