Определите глубину шахты, на дне которой барометр показывает 820 мм рт. ст., если на поверхности земли давление равно 790 мм рт. ст.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:51
    0
    1)

    Найдем изменение давления:

    Δp = 820-790 = 30 мм. рт. ст.

    2)

    Известно, что при изменении высоты на 12 метров происходит изменение давления приблизительно на 1 мм. рт. ст.

    Тогда глубина шахты:

    H ≈ 12*Δp = 12*30 = 360 м.