1) Определите глубину шахты, если на её дне барометр показывает 109297 Па. а на поверхности атмосферное давление равно 763 мм. рт. ст.?

2) Определите уровень воды, если манометр у основания водонапорной башни показывает давление 220000 Па.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:57
    0
    1) 109297 Па = 820 мм рт ст

    р = 820 - 763=57 мм рт ст

    при опускании на каждые 12 м давление увеличивается на 1 ммртст

    57*12 = 684 м

    2) p = gph

    h = p / gp

    h = 220000 / 10*1000 = 22 м