Туристы на байдарке со скоростью V1=18 км/ч и рыбак на резиновой лодке со скоростью V2=2 м/с равномерно переплывают озеро шириной l=400 м. Во сколько раз отличаются промежутки времени, затраченные на их переправу? Решите задачу двумя способами. Какая величина в условии задачи несущественна? Почему?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 06:13
    0
    1) способ:

    18 км/ч=18*1000 м/3600 с=5 м/с - скорость туристов;

    1) tл:tб=S/Vл:S/Vб = (S/Vл) * (Vб/S) = Vб/Vл=5/2=2,5 раза время лодки больше.

    2) способ:

    1) 400:5=80 с - время байдарки;

    2) 400:2=200 с - время лодки

    3) 200:80=2,5 раза время лодки больше.

    1 способ дает возможность обойтись без ширины озера.