7 класс. Туристы на байдарке со скоростью v1 = 18 км/час и рыбак на резиновой ложке со скоростью v2=2 м/сек равномерно переплывают озеро шириной l=400 м. во сколько раз отличаются промежутки времени, затраченые на их переправу?

решите задачу двумя способами. Какая величина в условии задачи несущественна? почему?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:30
    0
    1) способ: 18 км/ч=18*1000 м/3600 с=5 м/с

    1) 400:5=80 с - время байдарки

    2) 400:2=200 с - время лодки

    3) 200/80=2,5 раза время лодки больше.

    2) способ:

    tл/tб = (S/Vл) : (S/Vб) = (S/Vл) * (Vб/S) = Vб/Vл=5/2=2,5 - в 2,5 раза время лодки больше. Можно узнать без ширины озера.