Туристы на байдарке со скоростью 18 км/ч и рыбак на резиновой лодке со скоростью 2 м/с равномерно переплывают озеро шириной 400 м. Во сколько раз отличаются промежутки времени затраченные на их переправку? Решите задачу двумя способами.

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:37
    0
    1 способ: 18 км/ч=18*1000 м/3600 с=5 м/с

    1) 400:5=80 с - время байдарки

    2) 400:2=200 с - время лодки

    3) 200:80=2,5 раза время лодки больше.

    2 способ:

    tл/tб = (S/Vл) : (S/Vб) = (S/Vл) * (Vб/S) = Vб/Vл=5/2=2,5 - время лодки в 2,5 раза больше. Ширина озера - лишнее данное.