Через которое время встретятся два тела, равноускорено движущиеся навстречу друг другу, если заданы их начальные скорости, ускорения и начальное расстояние между ними.

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:20
    0
    Из основного уравнения кинематики

    для первого тела запишем x=0+v1*t+a1*t^2/2 где 0 - начальная координата, v1 - начальная скорость, а1 - ускорение первого тела

    А для второго x=S-v2*t-a2*t^2/2 где S - начальное расстояние между телами, v2 - начальная скорость, а2 - ускорение второго тела

    Знаки "минус" из-за встречного движения

    Приравниваем первое и второе уравнение и решаем квадратное уравнение (a1+a2) * t^2/2 + (v1+v2) * t - S = 0 относительно t