Резисторы, сопротивления которых 1 и 1,5 кОм, соединены параллельно и подключены к источнику постоянно напряжения 15 В. Найти силу тока, проходящего через каждый резистор, и сопротивление цепи

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:22
    0
    R=1 (1+1/1,5) = 1 / (1+1 / (3/2)) = 1 / (1+2/3) = 1 / (1²/₃) = 1 / (5/3) = 3/5=0,6 (кОм).

    I₁=15/1=15 (мА).

    I₂=15/1,5=10 (мА).