Пылинка массой 6 мг "зависла" в электрическом поле напряженностью 20 кН / Кл. Определите величину и знак электрического заряда пылинки.

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:14
    0
    Обозначим напряженность поля действующая на пылинку E, сила F, заряд пылинки q, масса пылинки m и ускорение св. падения g. Известно, что F=E*q; F=m*g. Так как пылинка зависла в электрическом поле, то силы электрического поля и сила тяжести уравновешены, то есть E=F/q=m*g/q⇒q=m*g/E=9,8*6*10^ (-6) / 20000=2,94*10^ (-9) Кл. Заряд пылинки - отрицательный, то есть образован электронами.

    Ответ: 2,94 нКл, заряд отрицательный.