Предмет находится на расстоянии 12,5 см от сборной линзы оптическая сила = 10. На каком расстоянии разместится изображение

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 09:15
    0
    Если размеры предмета и изображения одинаковы, то это значит, что предмет и изображение располагаются на двойном фокусном расстоянии от линзы. Изображение находится на расстоянии 50 см от линзы, фокусное расстояние линзы равно 25 см, а оптическая сила линзы D = 1 / F = 1 / 0,25 м = 4 дптр.