Предмет находиться на расстоянии 60 см от линзы, фокусное расстояние 20 см. Определить на каком расстоянии получить изображение. Определить линейное изображение линзы. Чему раму оптическая сила линзы?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 00:03
    0
    1/d+1/f=1/F

    1/f=1/F-1/d

    f=F*d / (d-F) = 20*60 / (60-20) = 30 см

    Линейное увеличение Г=f/d=30/60=1/2

    D=1/F=1/0,2=5 дптр