Можно ли, располагая 1 л воды при 100° C, нагреть 1 л воды от 0 градуса до температуры превышающей 50° C? Потерями тепла пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:44
    0
    Нет нельзя потому что в процессе теплопередачи горячая вода будет остывать и отдавать тепло а холодная вода принимать тепло и нагреваться когда температура станет одинаковой t=50C теплообмен прекратится и общая температура воды установится на отметке t=50C

    Q1=Q2 сm (100-t) = cm (t-0)

    t=100/2=50C