1. Какова масса дров, которая потребуется для нагрева 20 л воды от температуры 30 градусов цельсия до температуры 100? Потерями тепла принебречь.

2. Какое количество теплоты потребуется для нагревания 1,6 л воды в алюминиевом чайнике массой 750 г от температуры 20 °С до температуры 80 °С? Удельная теплоемкость алюминия 920 Дж/кг·°С

3. На сколько градусов остынет в питьевом баке емкостью 10 л кипяток, если он отдаст в окружающее пространство 2 МДж теплоты?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 19:16
    0
    1. Q=cm (t2-t1)

    Q-?

    c=4200

    t1=30

    t2=100

    m=2 л=0.002 м3

    Q = 4200*0.002*70=588 Дж

    2.

    Q=cm (t2-t1)

    Q-?

    c=920

    t1=20

    t2=80

    m=750 г=0.75 кг*1.6 л=1600 м3

    Q = 920*0.75*1600*60=66240000 Джоли=66240 КДж