На сколько градусов остынет в питьевом баке емкостью 10 л кипяток, если он отдаст в окружающее пространство 2 МДж теплоты?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:30
    0
    Дано:

    Q = 2 МДж=2000000 Дж

    V = 10 л=0.01 м3

    С=4200 Дж/кгК

    ∆Т-?

    Q=cm∆ Т, ∆ Т = Q / cm, m=pV, m=1000 * 0,01=10 кг

    ∆ Т = 2000000 / (4200*10) = 47,62 К