До какой температуры остынет кипяток в бочке объёмом 50 литров если он отдаст в окружающее среду 15960 кДж теплоты?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:56
    0
    Дано

    V=50 л

    Q=15960 кДж

    Найти

    t1

    Решение

    Q=cm (t2-t1)

    m=p*V

    V=50 л=0,05 м3

    m=0,05*1000 кг/м3=50 кг

    Q=4200 Дж/кг*С*50 кг (100-t1)

    (100 потому что температура кипения воды 100C)

    15960000 Дж=21000000-210000t1

    -210000t1=15960000 Дж-21000000 Дж

    210000t1=5040000 Дж

    t1=5040000:210000

    t1=24C

    Ответ: Остынет до температуры 24C