Первые четыре часа автомобиль ехал со скоростью 65 км/ч, следующие два часа - со скоростью 90 км/ч, а затем два часа - со скоростью 60 км/ч. Нвйдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 15:55
    -1
    Найдем расстояние, которое автомобиль проехал.

    S=4*65+2*90+2*60=560 км

    Найдем время, которое он ехал.

    t=4+2+2=8 часов в пути

    При расчете средней скорости следует учитывать всё время, которое ушло на преодоление пути (в том числе и время, потраченное на остановки).

    v ср = S:t

    v ср=560:8=70 км/ч