Первые два часа автомобиль ехал со скоростью 65 км/ч, следуюие 2 часа - со скоростью 90 км/ч, а затем час - со скоростью 75 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 16:31
    0
    1) 65 * 2 = 130 (км) - проехал автомобиль за первые два часа;

    2) 90 * 2 = 180 (км) - проехал автомобиль за следующие два часа;

    3) 75 * 1 = 75 (км) - проехал автомобиль за последний час;

    4) 130 + 180 + 75 = 385 (км) - весь путь (S) ;

    5) 2 + 2 + 1 = 5 (ч) - всё время (t) ;

    6) v = S : t - формула пути

    v = 385 : 5 = 77 (км/ч) - средняя скорость автомобиля на всём пути.

    Выражение: (65*2+90*2+75*1) : (2+2+1) = 77

    Ответ: средняя скорость автомобиля 77 км/ч.