С какой скоростью нужно бросить баскетбольный мяч под углом к горизонту 30°, чтобы с расстояния 5 м попасть в корзину, расположенную на высоте 2.5 м? Начальная высота мяча 1.7 м.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 01:04
    0
    Разность высот Н = 2,5-1,7 = 0,8 м.

    Время полёта мяча t = L / (Vcosα) = 5 / (V * (√3/2)) = 10 / (√3V).

    Вертикальное перемещение равно:

    H = V*sinα*t - (gt²/2).

    Подставим в эту формулу время.

    0,8 = V * (1/2) * (10 / (√3V)) - (10 * (100 / (3V²).

    Отсюда V = √ (500 / (5√3-2.4)) ≈ 8,936944 м/с.