Физик хочет выяснить, с какой скоростью он может бросить мяч. Он бросает мяч горизонтально на высоте своего плеча, 1,2 м от поверхности земли. Мяч падает на землю в 6 м от того места, где стоит физик. Чему равна начальная скорость мяча?

+1
Ответы (2)
  1. 7 января, 14:16
    0
    решаем задачу по формуле L=V * (корень квадратный из 2H/g) ; L=6; H=1,2; g=9,8. V=6 / (квадратный корень 2H/g), V=12,12 м/с
  2. 7 января, 14:44
    0
    По горизонтали мяч летит с постоянной начальной скоростью Vo. Поэтому горизонтальная координата будет равна

    х = Vo·t,

    х = 6 м тогда время до приземления равно

    t = 6/Vo. (1)

    По вертикали мяч летит с ускорением g = 10 м/с², направленным вертикально вниз.

    Вертикальная координата

    у = - 0,5gt² + Уо

    Поскольку Уо = 1,2 м, а при t = 6/Vo у = 0, то

    0 = - 0,5·10· 36/Vo² + 1,2

    1,2 = 180/Vo²

    Vo² = 180:1,2

    Vo² = 150

    Vo = √150 ≈ 12,2 (м/с)

    Ответ: начальная скорость Vo = √150 ≈ 12,2 м/с